8 советов тем, кто решил поставить виниры

Ровные белые зубы и красивая улыбка – настоящее украшение любого человека. Однако нередко можно встретить людей, которые улыбаются, не разжимая губ. Причиной тому становятся различные дефекты зубов. Современная стоматология без труда устраняет их и восстанавливает даже те единицы, которые еще несколько лет назад подлежали бы удалению. Для этого в распоряжении специалистов сегодня имеется немало методов, выбор которых зависит от величины дефекта, состояния полости рта и ряда других важных факторов.

Что делать, если возникла необходимость в коррекции зубного ряда

Прежде всего посетите стоматолога, чтобы выяснить, насколько серьезна проблема и как ее решить.

Консультация необходима, если наблюдаются:

  • изменение оттенка эмали, трещины;
  • стачивание зубов или изменение их формы;
  • диастема (щель между верхними резцами);
  • сколы.

При подобных повреждениях потребуется художественная реставрация зубов, которая поможет восстановить не только внешний вид зубного ряда, но и способность к полноценному пережевыванию пищи, что важно для нормальной работы ЖКТ и здоровья в целом.

Врач подскажет, к какому конкретно специалисту нужно обратиться. Если восстановление возможно с помощью композитов, заниматься проблемой будет стоматолог-терапевт, который специализируется на художественной реставрации. Для установки коронок и виниров необходимо обращаться к стоматологу-ортопеду.

Методы реставрации

Методик восстановления существует несколько:

  1. С помощью композитных материалов – применяется для устранения сколов, маскировки дефектов после лечения, при изменении оттенка эмали или появления в ней трещин. Используемые материалы достаточно прочны и могут использоваться на жевательных поверхностях.
  2. Путем установки зубной коронки – метод применяется при больших разрушениях, если единица неправильно расположена, или дефект нельзя устранить иными методами.
  3. С помощью виниров – микропротезов в виде тонких пластинок, которые устанавливаются на внешней поверхности зубов, значительно улучшая их цвет и форму.

Виниры – один из самых быстрых и эффективных способов исправления дефектов. Рассмотрим этот метод более подробно.

Что нужно знать перед установкой виниров

Виниром можно исправить практически любой недостаток. Но в некоторых случаях дефект устраняется только с помощью коронки. Решение о выборе метода принимает врач после осмотра и необходимой диагностики.

Когда эффективны виниры

Установить микропротезы можно на любую единицу. Однако чаще всего их используют для зоны улыбки. Винировые прокладки дают возможность откорректировать целый ряд дефектов.

Показаниями к их использованию является:

  • неправильная форма зубов;
  • наличие сколов, трещин, заметных пломб на резцах;
  • диастема;
  • стертость эмали или ее измененный цвет, не поддающийся отбеливанию;
  • незначительные нарушения прикуса.

Нередко подобные дефекты вызваны возрастными изменениями. В этом случае виниры на зубы будут отличным решением проблемы.

Вредна ли установка

На этот вопрос все стоматологи дают отрицательный ответ. При изготовлении винировых прокладок используются только биосовместимые материалы. Они не вызывают аллергии и отторжения.

Материалы изготовления

Материалом для изготовления служат:

Керамические и циркониевые виниры изготавливаются в зуботехнической лаборатории, а композитные – непосредственно в кресле стоматолога. Цена виниров из композита более доступна, однако подходят они не всем.

Обязательно ли обтачивать зубы

Установка микропротезов требует обязательной обточки эмали. Иначе единицы с прокладками будут чересчур выпуклыми. Не требуют обточки композитные виниры. При их установке эмаль полностью сохраняется.

Что происходит с зубами под микропротезами

Правильно установленная накладка не причиняет никакого вреда. В редких случаях создают проблемы композитные виниры. Их неполное прилегание к зубу может привести к скоплению остатков пищи под десной, которые нелегко удалить. Со временем это вызывает такие неприятные явления как расшатывание единицы или кариес.

Данные проблемы не возникнут, если работа была выполнена опытным специалистом. Также большое значение имеет тщательная гигиена полости рта.

Противопоказания

Несмотря на популярность зубных накладок, устанавливать их можно не всегда. Метод не применяют, если выявлены противопоказания для здоровья пациента или не будет достаточно эффективен.

Установка виниров противопоказана, если:

  • имеется сильно выраженный неправильный прикус;
  • отсутствуют моляры;
  • отмечается бруксизм;
  • эмаль слишком тонкая;
  • большая половина зуба отсутствует.

Не используют метод и при осложненном кариесе или заболеваниях десен.

Уход и как продлить срок службы

Специального ухода накладки не требуют. Чтобы они служили как можно дольше, всего лишь потребуется:

  • избегать резких перепадов температуры во время еды;
  • не употреблять чересчур твердых продуктов;
  • использовать пасты с небольшим содержанием абразивных веществ;
  • регулярно посещать стоматолога.

В большинстве случаев досрочный выход микропротеза из строя возникает в результате кариеса, который развивается из-за недостаточной гигиены. При соблюдении всех рекомендаций срок службы виниров составляет 15 и более лет.

Где установить виниры

Если вам требуется помощь стоматолога, обратитесь в нашу клинику «Санидент». Мы предоставляем широкий спектр услуг в городском округе Ивантеевка и Щелково, оказываем все виды стоматологической помощи, в том числе проводим эстетическую реставрацию зубов. Мы уверены в качестве своей работы и предоставляем пациентам гарантию на все виды услуг.

У нас действует гибкая система скидок, поэтому лечение в нашей клинике доступно всем слоям населения. Цифровая диагностика позволит оценить качество нашего обслуживания лично. Мы позаботимся о здоровье ваших зубов и вернем вам белоснежную улыбку.

Комплексная стоматология «Санидент» всегда вам рада, мы находимся по следующим адресам:

  • г. Ивантеевка, ул. Новосёлки, д.4 (ж/д ст. Ивантеевка);
  • г. Щёлково, ул. Центральная, д. 80 (ж/д ст. Воронок).

Мнение Вашего врача

Записаться
Леонченко

ЛЕОНЧЕНКО ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА
Врач — стоматолог-терапевт



Установка виниров в САНИДЕНТ, имеет максимальную эффективность и преимущества, по сравнению с данной услугой в других клиниках. Леонченко Евгения Сергеевна является ведущим специалистом в данной области. Сегодня появляются все новые способы установки. Мы движемся в ногу со временем и пользуемся как классическими, так и инновационными методами. Обращайтесь в САНИДЕНТ и мы поможем найти оптимальное решение как по стоимости, так и по качеству.

Установка виниров

  • Винир из светоотверждаемого композита (покрытие фронтальной части зуба)

    от 6000 руб.

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK