Зуб мудрости: удалять или можно все же оставить?


Об этом рассказала Березницкая Светлана Александровна,
Главный врач сети стоматологий "Санидент".

Удалять или оставлять зуб мудрости?


Если брать процентовку, в плане показаний, то у большинства людей восьмерки идут под удаление.

Это связано с тем, что сильно много времени назад у нас была челюсть длиннее, а эти зубы участвовали в жевании. Это было, когда мы питались более жесткой пищей. Со временем, мы стали есть более мягкую пищу, особо ничего не пережевывая. Соответственно, зубы не участвуют в жевании так, как они участвовали раньше. Челюсть стала короче. И именно поэтому они часто неровно растут - им просто некуда расти. Места не осталось.


Первое, что необходимо сделать - это снимок или, что еще лучше, КТ - 3D проекцию. И понять, насколько правильно растет зуб мудрости.

Когда оставлять, по сути, не так много показаний: Этот зуб должен быть в дуге. То есть зуб мудрости должен стоять ровно в ряду, помимо него должны быть еще седьмой зуб, шестой и так далее. Когда восьмерка участвует в акте жевания, и у него есть антагонист, то есть зуб, с которым он смыкается. Когда не затруднена гигиена. То есть зуб качественно прочищают, начиная от мануальных навыков пациента, если нет рвотного рефлекса. Но чаще всего приходится удалять, так как восьмерки прорезываются неправильно.

Рекомендуется удалять в следующих случаях:


Неправильное положение
Чаще всего восьмерки прорезываются неправильно: растут под 45 градусов в щеку, язык.


Затрудненная гигиена
Нет возможности хорошо прочистить. В ход идут зубочистки, а это печально. Зубочистками травмируется слизистая оболочка, появляется хроническая травма.


Есть постоянные микротравмы
Кто-то постоянно прикусывает щеку, а это постоянная травма, кто-то язык прикусывает.


Образовался капюшон
Очень часто из-за неправильного положения на восьмерке есть капюшон, под который забивается еда. Как следствие, десна воспаляется и болит. Иногда даже не понятно, почему болит, так как под этим капюшоном зуба может быть не видно.


Почему важно удалять вовремя:


  • Зубы мудрости такие сильные, что они могут сдвинуть первые и вторые зубы, и испортить вашу улыбку.
  • Восьмерка может подпирать семерку, соответственно, на семерке, на задней поверхности, может возникать кариес.
  • Если нужно спротезировать семерку, а рядом восьмерка, то она под удаление. Если оставить восьмерку, то она потом разболится, соответственно, у нас оголится задняя часть коронки на зубе.
  • Часто имплантаты ставятся на жевательные семерки, но при наличии восьмерок невозможно правильно спротезировать имплант.
  • Очень жалко, когда пациенты долго оттягивают приём, и приходится удалять уже два зуба.
  • Когда лучше удалять восьмерки?

    Если говорить о возрасте, то самый подходящий - подростковый. Так как зуб еще в зачатке, нет длинных корней, и реабилитация проходит быстрее. Во взрослом возрасте процедуру делать сложнее. Принимать решение можно только после снимков и компьютерной томограммы в 3d проекции. Мы смотрим на положение зуба, и, если есть показания к удалению, удаляем на раннем этапе.

    Есть ещё момент ортодонтического лечения, когда ставятся брекеты или элайнеры. И в таком случае врач не может начать лечение без удаления восьмёрок. Ждать, пока зуб вылезет сам - не стоит! Решение по удалению принимается комплексно: нужно смотреть на всю клиническую ситуацию, и только тогда принимать решение.

    Как проходит удаление?

    Процесс удаления зуба мудрости в стоматологии «Санидент» безболезненный, так как процедура проводится под анастезией. Максимум, что вы будете чувствовать - прикосновения врача.

    Время процедуры зависит от конкретного случая, в среднем от 30 минут до 1 часа.

    Как я буду себя чувствовать после удаления зуба мудрости?

    Каждый реагирует по-разному: у кого-то есть отек, кто-то на следующий день в полном порядке. Многое зависит от сложности операции: просто удалили зуб или же была затронута кость. Обычно, удаление восьмерок снизу - более сложная операция, чем удаление верхних зубов мудрости, и в этом случае восстановление более длительное.


    Что является нормой при любом удалении: боль, отек, повышение температуры, синяк, затрудненное открывание рта, иногда затрудненное глотание, в зависимости от положения восьмерки.

    Если удаление простое - не пьем антибиотики. Если сложное и врач пилит кость, пьем обязательно. Но самостоятельно начинать пить антибиотики, без обсуждения с врачом, ни в коем случае нельзя.

    Если у меня нет зубов мудрости, это нормально?

    Да, это нормально. Есть очень небольшой процент пациентов, у кого совсем нет восьмерок. Так бывает. Повезло, не иначе.

    Бывает такое, что есть только одна восьмерка, две или только три. А бывает, что помимо восьмерок есть еще сверхкомплектные зубы: когда под восьмеркой есть еще девятка. Все это легко выясняется путем снимка.

    С заботой о вашем здоровье:

    Записаться сейчас



    Березницкая Светлана Александровна
    Врач - стоматолог-ортопед-хирург-имплантолог


    Виды лечения:

  • Ортопедическое лечение пациентов в полном объёме;
  • Хирургическое лечение;
  • Дентальная имплантация;
  • Зубосохраняющие операции;
  • Микрохирургия.
  • Карта проезда

    • Ивантеевка, Новосёлки, 4

    • ежедневно с 9:00 до 20:00

    • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

      +7 495 260 45 06 (Щелково)

    • Щёлково, Центральная, 80

    • ежедневно с 9:00 до 20:00

    • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

      +7 495 260 45 06 (Щелково)

         Наш сайт использует куки.
         Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
          Политикой обработки персональных данных.
    OK