Болит зуб после лечения: что делать

Современный мир давно победил цингу, холеру и оспу, но до сих пор не решена проблема портящихся зубов. По сей день встречаются такие случаи, когда необходимо срочное решение проблемы, а бывает и так, что даже после лечения болит запломбированный зуб. Причинами порчи зубов и десен зачастую являются неправильный образ жизни и особенности экологии в месте проживания. Есть масса факторов, влияющих на здоровье зубов, в том числе и генетика. К счастью, проблема легко решается в кабинете хорошего стоматолога. 

Как избавиться от боли?

Болеть зуб после пломбирования может лишь в одном случае – вы попали в руки неквалифицированного специалиста. В данном случае – проблема разрешима только через повторное обращение в больницу, конечно, уже к другому врачу.

Обезболивающие и противовоспалительные средства, а тем более самолечение здесь только усугубит ситуацию!

Мало кто заботится о деснах ежедневно, а ведь их болезни могут привести к полной потере зубов! И это достаточно нередкий случай в современной стоматологической практике. Лучшая помощь деснам в данном случае – профилактика. Проблема в том, что к врачам-стоматологам часто обращаются в уже запущенных случаях, им приходится решать немедленно, что делать, если болит зуб и опухла десна. Очень важно, чтобы каждый практикующий врач-стоматолог ответственно заботился не только о состоянии ваших зубов, но и о деснах!

Вам самим нужно обязательно убирать зубной камень и налет дважды в год с помощью профессиональной чистки и следить за своевременной дезинфекцией полости рта, чтобы не допускать размножения вредных бактерий.

К сожалению, случается и так, что болит зуб после лечения кариеса. Тому причина может крыться как раз в наличии микробов в полости рта во время лечения. Если зуб болит после пломбирования, значит, врач мог недостаточно внимания уделить дезинфекции тканей. Это достаточно распространенный фактор у неквалифицированных специалистов в неавторитетных клиниках.

Как предотвратить проблемы с зубами


Чтобы избежать таких проблем, необходимо: 

  • Проконсультироваться с лечащим врачом о том, какой зубной щеткой лучше пользоваться именно вам;
  • Не забывать менять щетку не реже раза в два-три месяца, ведь со временем в ней появляются целые кланы микробов;
  • Зубная паста должна также подбираться исходя из особенностей именно ваших зубов и десен;
  • Полезно чередовать пасты с разными свойствами, чтобы поддерживать здоровье зубов и комплексно подходить к решению возникающих проблем.

Если соблюдать несложные правила профилактики, можно не бояться зарекомендовать себя в качестве высокомерного, неулыбчивого человека, ведь поводов для переживаний по поводу отсутствия белоснежной здоровой улыбки просто не останется!

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK