Экзостозы: причины возникновения, клиника и методы лечения

Экзостоз — это образование на кости различных разрастаний, состоящих из хрящевой ткани, которая со временем окостеневает. Такие образования могут возникать на различных участках костей, не составляет исключения и челюсть. В стоматологии это состояние называется челюстной или десневой экзостоз.

Лечением данной проблемы успешно занимаются специалисты стоматологии «Санидент» в городе Щелково, к которым мы и обратились за помощью для составления данного обзора.

Причины возникновения челюстного экзостоза:

  • осложненная экстракция (удаление) зуба;
  • травмы челюсти и зубов;
  • врожденные и приобретенные дефекты зубного ряда;
  • неправильное сопоставление костных отломков челюсти;
  • воспалительные заболевания (флегмоны, туберкулез, сифилис);
  • гормональные нарушения.

Основные симптомы

В основном, экзостозы не беспокоят пациентов и выявляются случайно, на профилактических осмотрах у стоматолога. Иногда костные наросты доставляют дискомфорт при движении челюстей и могут доставлять болезненные ощущения при надавливании. При увеличении в объеме слизистая над экзостозом истончается, что делает ее уязвимой. Она часто кровоточит при контакте с твердой пищей, зубной щеткой, частями конструкций протезов и имплантов. Локализуются наросты чаще с оральной стороны, в области премоляров или срединного шва верхнего неба.

Диагностика включает:

  • характерные жалобы на затрудненное смыкание челюстей при большом размере экзостоза;
  • осмотр ротовой полости, который помогает выявить наросты шаровидной, линейной или неправильной формы на различных участках ротовой полости;
  • рентгеновское исследование челюстей, при котором на снимках определяются костные наросты с четкими границами, не спаянные с окружающей тканью.

Лечение

Основной метод лечения десневого экзостоза - хирургический. Осуществляется он путем линейного разреза слизистой над наростом с последующим его спиливанием при небольших размерах, или фрагментарным удалением при значительных размерах образования. Стачивание производится бормашиной. Процедура проходит под местным обезболиванием.

Экзостозы можно не лечить, если они вас не беспокоят. Если же они быстро растут, доставляют дискомфорт при смыкании челюстей или вам предстоит процедура протезирования, то необходимо их ликвидировать.

Профилактикой развития данной патологии, являются регулярные профилактические осмотры в специализированных стоматологических клиниках, своевременное выявление и лечение воспалительных заболеваний ротовой полости, коррекция нарушений гормонального фона.

Следите за состоянием своего здоровьем и лечитесь только в проверенных клиниках.

Помощь в решении данной проблем, вам окажут в стоматологии «Санидент» в Щелково, которая отлично зарекомендовала себя среди пациентов. Клиника «Санидент», является одной из самых крупных и высококвалифицированных стоматологий, оказывающих свои услуги в Щелковском районе, которая расположена по адресу: г. Щёлково, ул. Центральная, д. 80

Мнение Вашего врача

Записаться
Терехов

ТЕРЕХОВ ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ
Врач – стоматолог-ортопед-хирург



Не стоит оттягивать поход в стоматологию, если вы заметили нарост у себя в ротовой полости. Костные наросты удаляются хирургическим путем. Чаще всего такой метод лечения экзостозов не вызывает осложнений. Как и после всех операций может наблюдаться небольшой отек, который быстро проходит. Наша клиника оснащена лучшими обезболивающими, медицинскими инструментами, оборудованием и высококвалифицированными специалистами. Обращайтесь, всегда поможем!

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK