Как надолго сохранить свои зубы красивыми и здоровыми

Всем нам известно, что здоровье зубов зависит в равной степени от питания, соблюдения правил личной гигиены и качественного медицинского сопровождения. Нередко мы откладываем визит к стоматологу из-за одной мысли о бормашине. Вместо посещения специалиста принимаем анестетики, долгими ночами мучаемся от боли, но не спешим записаться к доктору.

Однако ежедневный уход за зубами и своевременное посещение стоматолога помогут навсегда забыть о налете, периодонтите, пародонтите и других стоматологических недугах. Как ухаживать за зубами и деснами? Каких правил придерживаться? В данной статье мы ответим на эти и многие другие вопросы.

5 основных правил, которые помогут сохранить зубы здоровыми

Чтобы сохранить зубы здоровыми и крепкими до глубокой старости важно знать и придерживаться основных правил по уходу:

  1. Систематическая чистка. Этим правилом никогда не стоит пренебрегать. Чистку нужно проводить ежедневно не менее 2-х раз в день, уделяя данному мероприятию 3-5 минут. Идеальным вариантом является чистка зубов после каждого употребления пищи. Также стоит учесть правильную технику, которая предполагает мягкие короткие движения снизу вверх и строго исключает горизонтальные движения. При этом не стоит сильно давить на зубную щетку, дабы избежать травмирования десен и эмали.
  2. Подбор щетки, соответствующей особенностям вашего зубного ряда. При покупке зубной щетки стоит учитывать состояние ваших зубов и здоровье десен. Если нет серьезных отклонений, то идеальным вариантом может стать щетка средней степени жесткости. Во время эксплуатации важно тщательно промывать щетку и хорошо ее просушивать. Замену щетки необходимо проводить каждые 3 месяца.
  3. Ежедневное применение зубной нити. Данное приспособление великолепно справится с загрязнениями в труднодоступных межзубных промежутках. Чистка флоссами должна производиться мягкими движениями без резких рывков, дабы не поранить десна.
  4. Полоскание рта специальными лечебными препаратами. Использование ополаскивателей обеспечит дополнительную защиту от кариеса, так как их компоненты пагубно воздействуют на все вредоносные микроорганизмы любой группы, что предотвращает развитие опасных стоматологических заболеваний.
  5. Регулярные визиты к стоматологу. Даже если вы считаете, что у вас нет проблем, то это не повод откладывать посещение дантиста. Осмотр у специалиста необходимо проходить каждые полгода. Таким образом, можно предотвратить развитие многих стоматологических болезней, последствия которых могут быть достаточно серьезными.

Все вышеперечисленные правила соблюдать несложно, но именно они смогут вам помочь сохранить зубы здоровыми.

Регулярное посещение стоматолога

Своевременно посещать стоматолога стоит по нескольким причинам:

  • только специалист сможет определить наличие кариеса или других серьезных заболеваний;
  • специалист поможет избавиться от зубного налета и твердых отложений, которые уже не подвластны обычной щетке;
  • дантист с помощью специального оборудования проведет полный осмотр зубов и состояния десен;
  • профилактический осмотр поможет выявить имеющиеся болезни на ранних стадиях и своевременно вылечить их, что поможет избежать запущенных стадий;

Запись к стоматологу сегодня не потребует от вас много усилий, но при этом надежно защитит от множества неприятных проблем со здоровьем.

Безупречная гигиена полости рта

Гигиена зубов и всей ротовой полости подразумевает целый комплекс мероприятий по очистке зубного ряда, языка и десневых капюшонов, которые проводят как в домашних, так и клинических условиях.

Осуществлять гигиенические процедуры каждый день стоит, так как они предотвращают:

  • развитие болезней зубов, десен и пародонтальных карманов;
  • возникновение заболеваний, связанных с системой пищеварения;
  • улучшают внешний ротовой полости и общий облик человека;
  • освежают дыхание.

Для проведения безупречной чистки зубов в домашних условиях важно использовать множество средств: от зубной щетки до специализированных ершиков.

Профессиональная чистка зубов у стоматолога

Полностью избавиться от твердых отложений поможет профессиональная гигиена зубов. Только при помощи профессионально-гигиенических средств и стоматологических инструментов возможно устранить зубной камень, который не только ухудшает внешний вид, но и способствует быстрому развитию и распространению вредоносных бактерий.

Сегодня стоматологи могут предложить своим пациентам разные методы чистки, но самыми популярными из них являются следующие:

  1. AirFlow. Данная методика основана на использование трех составляющих: струи воздуха, пищевой соды и потока воды. Она абсолютно безопасна, безболезненна и может справиться с отложениями любой степени сложности.
  2. Ультразвуковая чистка. Данная методика объединяет в себе использование ультразвука, который разрушает налет изнутри, но при этом не затрагивает эмаль, а также воздействие струи воды, которая быстро устраняет все остатки отложений.
  3. Лазерная чистка. Это новейший способ, который основывается на воздействии лазерного луча, испаряющего всю влагу из налета, что вызывает послойное отделение отложений от поверхности зубов.

Профессиональную гигиену ротовой полости необходимо проводить минимум дважды в год. Данная процедура не занимает много времени, является безопасной и безболезненной. Такая чистка оказывает положительное влияние на всю ротовую полость и значительно уменьшает шансы развития стоматологических заболеваний. Также это самое лучшее и эффективное профилактическое мероприятие из всех возможных.

Отбеливание зубов в Ивантеевке

После профессиональной гигиены можно провести процедуру отбеливания, которую целесообразно доверять опытным докторам, дабы защитить эмаль от разрушения.

В современных стоматологических клиниках специалисты предлагают следующие методы отбеливания зубов:

  1. Фотоотбеливание. Данную процедуру еще называют «отбеливание светом». Такое отбеливание проводят при помощи специальных растворов и гелей, активируемых особой ультрафиолетовой, светодиодной, галогеновой или лазерной лампой.
  2. Лазерное отбеливание. Самый щадящий и безопасный способ отбеливания. Пигмент разрушается под воздействием перекиси водорода и лазерного луча. Благодаря этому происходит процесс отбеливания.
  3. ZOOM. В основу данного способа положена реакция фотоактивации геля, в составе которого перекись карбамида и пероксид водорода. Такой метод позволяет эффективно и надолго отбеливать зубы пациентам.
  4. Химическое отбеливание по системе Opalescence. Эта методика основана на отбеливающих свойствах пероксида карбамида, вещество действует мягко и безопасно, совершенно не раздражая слизистую десен.

Существует множество методик, которые способны вернуть зубам природную белизну, однако только профессионал сможет правильно подобрать подходящий для вас вариант отбеливания.

Куда обратиться?

Комплексная стоматология Санидент предоставляет полный спектр стоматологических услуг в Ивантеевке и Щелково. В нашей клинике вы сможете пройти все необходимые процедуры, которые осуществляются на высоком уровне, что подтверждают положительные отзывы наших благодарных пациентов. У нас работают только лучшие специалисты с многолетним опытом. Высокое качество обслуживания и доступные цены непременно удовлетворят ваши запросы, а постоянные скидки и акции приятно удивят.

Комплексная стоматология Санидент находится по следующим адресам:

  • г. Ивантеевка, ул. Новосёлки, д.4 (ж/д ст. Ивантеевка);
  • г. Щёлково, ул. Центральная, д. 80 (ж/д ст. Воронок).

Мнение Вашего врача

Записаться
Леонченко

ЛЕОНЧЕНКО ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА
Врач — стоматолог-терапевт



Диагностика и лечение зубов в САНИДЕНТ, имеет максимальную эффективность и преимущества, по сравнению с данной услугой в других клиниках. Леонченко Евгения Сергеевна является ведущим специалистом в данной области. Сегодня появляются все новые способы. Мы движемся в ногу со временем и пользуемся как классическими, так и инновационными методами. Обращайтесь в САНИДЕНТ и мы поможем найти оптимальное решение как по стоимости, так и по качеству.

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK