Керамические вкладки в стоматологии: виды, особенности установки и преимущества

Керамические вкладки являются хорошей альтернативой обычным пломбам, представляют собой микропротезы, благодаря которым зуб сохраняется, несмотря на значительные его разрушения. Главными показаниями к их установке служат имеющиеся больших размеров полости в зубах, возникающие в результате замены старых пломб, лечения каналов или запущенного кариеса. Однако, такие микропротезы не устанавливаются на резцы и клыки, так как их форма не предназначена для этого.

Жевательные коренные зубы отлично подходят для восстановления с помощью керамических вкладок. Их установка проходит в несколько этапов. После данной процедуры достаточно регулярно посещать стоматолога и проходить плановый осмотр, чтобы избежать проблем в будущем.

Виды керамических вкладок

Керамические микропротезы разделяют на следующие виды:

  1. Вкладки из диоксида циркония. Отличаются высокой прочностью, по своим эстетическим качествам ничем не уступают фарфоровым. Процесс изготовления таких вкладок полностью автоматизированный. Фарфоровая масса наплавляется сверху на выточенный микропротез.
  2. Вкладки из прессованной керамики. Создаются они с помощью литьевого прессования фарфора при достаточно высоких температурах, под большим давлением. Указанные вкладки отличаются меньшей прочностью, однако в эстетическом плане выглядят идеально.
  3. Металлокерамические вкладки. Разница между коэффициентом термического расширения двух разных материалов (металла и керамики) приводят к случаям, когда такие изделия выпадают. Стоматологи рекомендуют внимательно относиться к качеству выбираемых материалов.

Керамические микропротезы значительно дороже обходятся, чем обычные пломбы, однако они и отличаются более высокой степенью надежности и долговечности. Для установки вкладок потребуется несколько визитов к стоматологу, это обусловлено сложностью изготовления изделий.

Установка керамических вкладок

Подготовка зуба к установке микропротеза такая же, как при использовании пломбы. Стоматолог чистит и удаляет разрушенную часть зуба и формирует полость под вкладку. В случае необходимости проводится эндодонтическое лечение. Затем делается гипсовая модель челюсти. Пораженный зуб сканируется и данные поступают на компьютер. Стоматолог устанавливает временную пломбу, защищающую от попадания в зуб пищи и различных бактерий. На основе полученных данных, с помощью специальной программы строится трехмерная модель микропротеза. Индивидуальные параметры передаются на фрезеровальный станок, который вытачивает вкладку.

Керамическая вкладка может изготавливаться также путем прессования фарфора. Завершающий этап – это установка керамической вкладки. Закрепляется микропротез с помощью стоматологического клея или цемента.

Преимущества керамический вкладок

Керамические зубные вкладки имеют ряд преимуществ перед пломбами:

  • микропротезы не полимеризуются и не усаживаются;
  • керамика отличается своими эстетическими свойствами;
  • вкладки способствуют уменьшению стираемости эмали;
  • микропротезы прочнее, служат значительно дольше пломб;
  • керамика устойчива к красящим веществам и не меняет со временем свой оттенок;
  • вкладка идеально повторяет форму зуба;
  • микропротезы позволяют восстановит зуб с поврежденной частью до 65%.

Качественные стоматологические услуги в Щелково предоставляет стоматологическая клиника «Санидент», которая оснащена всем необходимым современным оборудованием. Благодаря высокой квалификации и профессионализму наших специалистов, а также использованию только качественных материалов процесс лечения зубов становится доступным, комфортным и безболезненным.

Клиника «Санидент» находится по адресу: г. Щелково, ул. Центральная, д. 80.

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK