Пластинки на зубы и их виды: съемные, несъемные

На сегодняшний день очень актуальной проблемой является неправильный прикус. Практически у каждого 10 человека присутствуют нарушения прикуса, значительно влияющие на его здоровье и внешнюю привлекательность. Такие дефекты лучше всего исправлять в раннем возрасте, это позволяет максимально сократить затраты и время, необходимое для решения данной проблемы. В современной стоматологии существует множество методик для исправления прикуса, в том числе и пластинки для зубов.

Характеристика пластин

Пластины на зубы – это специальные ортодонтические конструкции, изготовленные из мягкой пластмассы. Чаще всего они используются для исправления аномалии прикуса у детей до 15 лет, так как чем старше пациент, тем ниже податливость и подвижность его зубов. Мягкость пластин позволяет исправить лишь незначительные дефекты.

Пластиковые пластины изготавливают по индивидуальным замерам и слепкам челюсти пациента. Материал, который используется для создания пластин, отличается высоким качеством и гипоаллергенными свойствами. Пластик характеризуется своей отменной гибкостью, что позволяет ортодонтическому изделию полностью закрыть небо и идеально повторить все его изгибы и рельефы. Основа пластины крепится к зубам с помощью крючков и металлической скобы или проволоки, которая достаточно тонкая и практически незаметная для окружающих.

Основные виды пластин

В стоматологии существуют лишь 2 основных вида пластин:

  • съемные;
  • несъемные.

Съемные пластины состоят только из дуги и собственно самой пластины. В случае, когда необходима более сильная коррекция, конструкция может быть оснащена дополнительными крючками и винтами. Такие изделия не используют при серьезных дефектах.
Съемные пластины очень удобны для пациента, так как в любой момент, например, во время приема пищи или гигиенических процедур, их можно снять, но не рекомендуется злоупотреблять этим и снимать конструкции более чем на 4 часа в сутки. Лечение в целом длится 1,5-2 года, в зависимости от степени дефекта прикуса.

Несъемные пластины – это система замочков, которые прикрепляются к внешней стороне зубного ряда. Сквозь эти небольшие замочки проводится металлическая дуга, которая стягивает зубы, заставляя их двигаться и становиться в необходимое положение. Такая конструкция легко справляется с довольно существенными нарушениями прикуса, поэтому в некоторых случаях ортодонт может устанавливать ее подросткам и даже взрослым. Стоимость несъемных пластин существенно выше, чем съемных, но цена оправдывает себя за счет эффективности методики. Исправление прикуса с помощью данного метода длится в среднем 2 года.

Основные показания

Только после детальной диагностики специалист может определить необходимость использования пластин.

К основным показаниям относятся:

  • необходимость сократить или увеличить рост челюстной кости;
  • необходимость скорректировать челюстно-височную систему;
  • большая вероятность зубного смещения;
  • изменение ширины неба;
  • коррекция положения некоторых зубов;
  • удержание зуба в необходимом положении для предотвращения появления нарушений прикуса.

Стоматологическая клиника «Санидент» - одна из крупнейших в Щелково. Мы проводим качественное лечение исправления прикуса с профессиональным сопровождением и гарантией положительного результата после снятия ортодонтической конструкции.

Клиника «Санидент» находится по адресу: г.Щёлково, ул.Центральная, д.80.

Мнение Вашего врача

Записаться
Калюжная

КАЛЮЖНАЯ ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Врач – стоматолог-ортодонт



Выравнивание прикуса в САНИДЕНТ, имеет максимальную эффективность и преимущества, по сравнению с данной услугой в других клиниках. Калюжная Ирина Александровна является ведущим специалистом в данной области. Сегодня появляются все новые способы. Мы движемся в ногу со временем и пользуемся как классическими, так и инновационными методами. Обращайтесь в САНИДЕНТ и мы поможем найти оптимальное решение как по стоимости, так и по качеству.

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK