Правильный уход за зубами при ношении брекет-системы

Брекет-система считается одним из самых эффективных методов выравнивания зубов. Ношение таких систем зачастую занимает длительное время, поэтому их обладателю нужно научиться правильно ухаживать не только за ротовой полостью, но и за самими брекетами.

Красивые и ровные зубы с помощью брекет-системы – залог идеальной улыбки

Белоснежные и ровные зубы – это одна из важнейших составляющих идеальной улыбки. Если ваша улыбка не идеальна, это не повод отчаиваться, существует возможность воспользоваться достижениями  современной стоматологии, которые помогут исправить даже самые серьезные изъяны.

Брекет-система позволяет избавиться от таких недостатков, как:

  • неправильное расположение зубов в зубном ряду;
  • большие промежутки между зубами;
  • скученность зубов;
  • дефекты прикуса.

Брекеты представляют собой систему, состоящую из небольших замочков, соединенных между собой металлической дугой. Система плотно прикрепляется к зубной поверхности с помощью клей-бонда, что позволяет надежно зафиксировать замки.
Лечение брекетами основано на способности зубов под действием постоянного давления постепенно менять свое положение. Данный процесс является довольно длительным и занимает около полугода. Коррекция прикуса достигается за счет целенаправленного, точно рассчитанного воздействия. Дуга изготавливается таким образом, что она «запоминает» правильное расположение зубов, и при установке старается вернуться в изначальную форму.

Повседневный уход за брекетами. Советы стоматологов

Чтобы достичь желаемого результата при ношении брекетов, следует скрупулезно следовать всем рекомендациям врача и уделять особое внимание ежедневному уходу за ними. Выбрать надежного ортодонта, который подберет необходимые средства гигиены и подскажет, как необходимо проводить чистку зубов после установки конструкции помогут отзывы бывших пациентов.

Специалисты рекомендуют ежедневно придерживаться следующих правил гигиены:

  1. После каждого приема пищи тщательно чистить зубы, прочищать каждый элемент ортодонтического изделия. Идеальным вариантом будет использование специальной щетки, а когда ее нет под рукой, можно просто прополоскать рот водой или ополаскивателем.
  2. Зубы следует очищать как с внешней, так и внутренней стороны, местам соединения замочков и поверхности зубов необходимо уделять наибольшее внимание.
  3. Использовать специальные девайсы, с помощью которых можно очистить даже самые труднодоступные участки.Они помогут мягко и деликатно очистить пространство между элементами системы и эмалью.
  4. Чистку нужно начинать с горизонтальных, осторожных движений вдоль дуги, затем переходить непосредственно к зубам и остальным элементам брекет-системы.
  5. В случае натирании мягких тканей необходимо использовать специальный воск, который наносится на ночь.
  6. Контролировать целостность конструкции, в случае повреждения какого-либо элемента следует незамедлительно произвести запись к лечащему ортодонту.

Способы и средства по уходу за брекетами

К основным стоматологическим средствам по уходу за брекетами относятся:

  • ортодонтические зубные щетки, которые имеют V-образную форму щетины, их шейка должна быть тонкой, а сама щетина максимально мягкой. Такой щеткой можно очистить каждый элемент системы и добраться к труднодоступным участкам;
  • ершик - ручку-держатель, которая состоит из металлического стержня и вплетенного в него нейлонового ворса. Данное приспособление позволяет осуществить тщательную очистку зубов и изделия под разными углами. Замену щетины в ершиках рекомендуется проводить раз в две недели;
  • зубные нити (флоссы), необходимые для очистки межзубного пространства. Выбор стоит сделать в пользу самой мягкой нити с фтористой пропиткой, так возможно дополнительно укрепить эмаль;
  • ирригатор – прибор, очищающий зубы с помощью струи воды. Жидкость под давлением воздействует на зубы и десна, удаляет налет, повышает качество гигиены и улучшает кровоснабжение тканей пародонта;
  • специальные зубные пасты и ополаскиватели, в составе которых обязательно должны быть кальций и фтор.

Все вышеперечисленные приспособления вам поможет подобрать зубной врач, он же сможет посоветовать подходящие для вас брекеты по доступным ценам.
Во время ортодонтического лечения необходимо соблюдать полноценную гигиену ротовой полости. В противном случае, существует высокая вероятность развития множественного кариеса и гингивита. Поэтому очень важно выполнять все рекомендации лечащего врача и раз в полгода проводить профессиональную чистку.

Особенности режима питания при ношении брекетов

При ношении брекетов стоит также пересмотреть рацион питания.

Существует небольшой, но обязательный список ограничений:

  • откажитесь от липких и вязких продуктов: карамель, сухофрукты, ирис и т.д. Они негативно влияют на эмаль и вызывают развитие кариеса;
  • слишком твердая пища (орехи, сухари, яблоки, сушки, морковь) способна спровоцировать смещение дуги;
  • красящая продукция может испортить эстетичный вид конструкции;
  • остерегайтесь очень горячей или холодной пищи. Резкая смена температуры может изменить физические свойства всего изделия.

Пищу необходимо по возможности измельчать, выбирать богатые кальцием и витамином C продукты. В ежедневный рацион обязательно включайте творог, молоко, кефир, цитрусовые и чечевицу.

Поломки и отклеивание брекета

Брекеты - это достаточно прочная ортодонтическая конструкция, которая в большинстве случаев эксплуатируется на протяжении всего отведенного срока. Однако иногда, случается отклеивание брекета. В таких ситуациях очень важно оперативно отреагировать и незамедлительно обратиться за помощью в стоматологическую клинику.

В случае отклеивания брекета необходимо:

  • незамедлительно обратиться к ортодонту;
  • сохраните поврежденный или отклеившийся элемент и принесите его на прием к врачу;
  • если это произошло ночью, то необходимо снять брекет, подцепив пинцетом или зубочисткой лигатуру.

Где найти квалифицированного ортодонта?

В комплексной стоматологии «Санидент», одной из крупнейших в Ивантеевке, работают только квалифицированные специалисты с большим опытом. В нашей клинике возможно решить любую стоматологическую проблему по доступным ценам. У нас вы сможете забыть о зубной боли, эффективно вылечить кариес, установить качественные пломбы, инновационные имплантаты и протезы, исправить прикус и пройти процедуру отбеливания. Вы можете смело доверить ваше здоровье нашим врачам, ведь у нас работают только профессионалы - это подтверждают многочисленные положительные отзывы наших пациентов. 

Комплексная стоматология «Санидент» находится по следующим адресам:
г. Ивантеевка, ул. Новосёлки, д.4 (ж/д ст. Ивантеевка);
г. Щёлково, ул. Центральная, д. 80 (ж/д ст. Воронок).

Мнение Вашего врача

Записаться
Калюжная

КАЛЮЖНАЯ ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Врач – стоматолог-ортодонт



Выравнивание прикуса брекетами в САНИДЕНТ, имеет максимальную эффективность и преимущества, по сравнению с данной услугой в других клиниках. Калюжная Ирина Александровна является ведущим специалистом в данной области. Сегодня появляются все новые способы. Мы движемся в ногу со временем и пользуемся как классическими, так и инновационными методами. Обращайтесь в САНИДЕНТ и мы поможем найти оптимальное решение как по стоимости, так и по качеству.

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK