Зачем удалять экзостоз

Ротовой полости необходим тщательный уход, ввиду присутствия большого количества разнообразных бактерий. Если этого не делать, со временем проявляются признаки различных нарушений ее состояния и неприятный запах. Новообразования структур тканей, наросты, могут возникать и по причине болезней других органов, вследствие механической травмы. Одной из таких неприятных болезней является - экзостоз. Несмотря на безвредность для человека, он причиняет дискомфорт и может стать причиной патологических изменений.

Описание заболевания

Экзостозом в стоматологической формулировке - это чрезмерное развитие костной и хрящевой ткани, которая проявляется в виде шишек на деснах и поверхности неба. Такой вид новообразования относится к доброкачественным, и не причиняет носителю болезненных ощущений.

Необходимость его ликвидации обосновывается активным ростом выпуклости, что в свою очередь ведет к дискомфорту и усилению давления на зубы и десны. Экзостоз является значимой помехой для имплантации зубов и ношения протезов, такое воздействие приводит к смещению подбородка, травмированию слизистых структур и изменению прикуса.

На ранних этапах развития диагностировать заболевание можно только квалифицированному стоматологу во время обследования, либо по результатам рентгеновского исследования.

Причины появления экзостоза

Основанием возникновения экзостоза могут быть:

  1. Аномалии развития челюстной структуры.
  2. Смещение костных тканей.
  3. Травмы, переломы или ушибы.
  4. Осложнения после удаления зуба.
  5. Нарушение эндокринной системы.
  6. Вирусные и инфекционные болезни.
  7. Наследственная предрасположенность.

Последовательность лечения

После подробного осмотра и исследования результатов рентгенограммы, врач диагностирует экзостоз. Как правило, удаление опухоли происходит оперативным путем.

Операция происходит следующим образом:

  1. Пациенту проводится локальное анестезирование.
  2. Аккуратно надрезается часть новообразования.
  3. С помощью бормашины или лазерного оборудования ликвидируется экзостоз.
  4. Поверхность кости сглаживается специальной техникой.
  5. Врач зашивает очищенную область.

Противопоказания

Основными противопоказаниями для проведения операции являются:

  1. Эндокринные заболевания.
  2. Наличие сахарного диабета.
  3. Общие соматические болезни.
  4. Нарушения работы надпочечников.
  5. Пониженный уровень свертываемости крови.

Длительность операции составляет не более 2—3 часов, в зависимости от труднодоступности и объема экзостоза.

Послеоперационные рекомендации

Операции по удалению экзостозом не имеют последствий и безопасны для пациентов с нормальным иммунитетом, так как патогенные микробы в полости рта не образовываются. Время восстановления зависит от сложности операции, естественных защитных функций пациента и составляет от недели до месяца. В реабилитационный период необходимо употреблять лекарственные препараты, прописанные врачом - обезболивающие и противовоспалительные средства.

Важно помнить, что существует вероятность обострения некоторых хронических болезней (как правило сердечно-сосудистых), вследствие хирургического вмешательства. Для скорейшего выздоровления и избежания осложнений строго соблюдайте все указания лечащего врача.

«Санидент» - лидер по оказанию стоматологических услуг, в том числе операций по удалению экзостозом в Щелковском районе по адресу: ул.Центральная, д.80. Наши профессиональные медики окажут весь комплекс услуг по самым выгодным ценам. Записаться на прием в центральную стоматологию города Щелково Вы можете на сайте или по телефону.

Мнение Вашего врача

Записаться
Куликова

КУЛИКОВА АЛЕКСАНДРА ЭДУАРДОВНА
Врач — стоматолог-хирург



Зачастую экзостозы можно увидеть только на снимках при диагностировании других болезней. Именно рентген или ортопантонограмма позволяют эффективно рассмотреть состояние зубочелюстной системы.

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK