Зубы мудрости: проблемы, которые они могут вызывать

Большая часть людей в возрасте 17-27 лет сталкиваются с проблемами,
вызванными появлением зуба мудрости (так называемого третьего моляра или восьмерки).

Главный врач
Березницкая Светлана Александровна
подробно и доступно рассказывает
про зубы мудрости

Читать здесь

Иногда зуб мудрости может прорезаться и в более поздний период. Почти 10% людей вообще их не имеют, а у трети, они всю жизнь остаются в челюсти в виде эмбриональных закладок, так никогда и не появившись.

Однако не всегда этот процесс сопровождается болезненными ощущениями, дискомфортом и прочими проблемами. Достаточно часто они успешно прорезаются и на протяжении многих лет сохраняют свою жевательную функцию, не проявляя никаких признаков кариозного поражения.

Как поступать, если прорезывание все же доставляет неприятные ощущения: лечить или лучше прибегнуть к удалению? Эти и другие вопросы будут рассмотрены далее в статье.

Что такое зубы мудрости?

Дантисты и ученые называют их рудиментарным органом, необходимость в котором пропала, когда человек научился подвергать пищу термической обработке. Восьмерки, как и все остальные зубы человека, состоят из корней, шейки и коронковой части, но несмотря на это имеют определенные анатомические особенности.

Приведем основные отличия:

  • они только коренные и не бывают молочными;
  • их прорезывание зачастую сопровождается болевыми ощущениями;
  • имеют большее число корней - от 2 до 5;
  • изогнутые и искривленные корни.

Распространенные проблемы, которые способны провоцировать зубы мудрости

Чаще всего, проблемы, возникающие в период выхода из десны восьмерок, связаны с тем, что к моменту их появления у человека уже сформирована прочная костная ткань, а в челюсти практически не осталось для них места. Все это значительно усложняет процесс роста и прорезывания.

Появляющийся в уже сформировавшейся челюсти зуб может вызвать следующие проблемы:

  1. Развитие периконарита. Особенность этой патологии заключается в образовании «капюшона». Кроме болевых ощущений, возникающих при попадании пищи на десну и раздражающей нервные окончания, в «капюшоне» накапливаются болезнетворные бактерии, что может стать причиной воспалительных процессов в ротовой полости.
  2. Формирование кисты. Плотная ткань десны и стесненное сформировавшейся челюстью пространство, вынуждает прорезывающийся зуб расти в сторону наименьшего сопротивления. В силу этого, его корни могут прорастать в полость гайморовой пазухи, образовывая кисты, которые инфицируются, воспаляются и долгое время остаются причиной зубной боли.
  3. Неправильное положение в ряду (дистопия). В процессе роста третий моляр может сместить уже прорезавшиеся зубы. Тем самым нарушается прикус, деформируются соседние зубы.
  4. Образование кариеса. Восьмерки вызывают определенные сложности в ежедневном уходе, так как расположены слишком глубоко в ротовой полости. Из-за некачественной гигиены на их поверхности скапливаются частички пищи и бактерии, создавая благоприятную среду для развития инфекционных процессов.
  5. Повреждение корня соседнего зуба. Во время прорезывания, третий моляр оказывает давление на соседний зуб, тем самым повреждая его корень. Это может спровоцировать воспалительный процесс или дистрофию зубной ткани.
  6. Неполное прорезывание (ретенция). Ретинированные третьи моляры способны доставить достаточно много проблем – часто являются причиной воспаления десен и заболеваний рядом стоящих зубов.

При появлении вышеперечисленных проблем, стоматолог может рекомендовать прибегнуть к их удалению, не дожидаясь развития более серьезных осложнений.

Симптомы и диагностика

Основным симптомом, свидетельствующим об активации роста третьего моляра, является боль, возникающая при жевании. В случае образования кисты или «капюшона» - развивается воспаление, которое кроме болевых ощущений может сопровождаться повышением температуры тела, увеличением и болезненностью подчелюстных лимфатических узлов, головной болью со стороны развития воспалительного процесса.

Признаком того, что зубы мудрости растут с отклонениями, является:

При наличии таких симптомов необходимо безотлагательно посетить стоматолога для проведения диагностических мероприятий. Только специалист сможет подтвердить или опровергнуть наличие проблем, связанных с ростом третьего моляра.

Диагностика ретинированного, полностью или частично скрытого под тканью десны зуба, проводится несколькими способами:

  1. Пальпацией и зондированием;
  2. Прицельной рентгенографией – для определения направления роста и количества корней;
  3. Ортопантомографией;
  4. Компьютерной томографией.

Метод диагностики определяет непосредственно врач, иногда достаточно осмотра в стоматологическом кресле, а иногда необходим рентген, чтобы определить имеющиеся проблемы и спрогнозировать риск их развития в будущем.

Что делать: лечить зуб мудрости или удалять?

Многие люди часто интересуются вопросом: может лучше еще на стадии внутричелюстного развития воспользоваться услугами стоматолога и удалить рудиментарный зуб, чтобы потом он не создавал проблем?

Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что превентивное удаление восьмерок недопустимо. Когда зуб прорезался правильно и не вызывает каких-либо дискомфортных ощущений его вполне можно сохранить. Главное тщательно соблюдать правила гигиены и на регулярной основе посещать стоматолога для контроля и выполнения гигиенических процедур.

К удалению прибегают в тех случаях, когда консервативными методами лечения невозможно добиться желаемого результата.

Лучшая стоматологическая клиника в Ивантеевке

Специалисты комплексной стоматологии «Санидент» в Ивантеевке предлагают широкий спектр стоматологических услуг: от лечения кариеса до протезирования и реставрации. У нас инновационное оборудование, персонал с большим опытом, высококачественные расходные материалы и при этом вполне демократичные цены и акции. Мы дарим здоровую и красивую улыбку каждому!

Записаться к стоматологу нашей клиники вы сможете по телефону, который указан на сайте или посетив нас лично по следующим адресам:

  • г. Ивантеевка, ул. Новосёлки, д.4 (ж/д ст. Ивантеевка);
  • г. Щёлково, ул. Центральная, д. 80 (ж/д ст. Воронок).

 

 

С заботой о вашем здоровье:




Березницкая Светлана Александровна
Врач - стоматолог-ортопед-хирург-имплантолог


Виды лечения:

  • Ортопедическое лечение пациентов в полном объёме;
  • Хирургическое лечение;
  • Дентальная имплантация;
  • Зубосохраняющие операции;
  • Микрохирургия.
  • Главный врач
    Березницкая Светлана Александровна
    подробно и доступно рассказывает
    про зубы мудрости

    Читать здесь

    «Санидент» - Хорошее место!

    Награду «Хорошее место» получают компании с самым высоким рейтингом по отзывам и оценкам на Яндекс Картах.

    Стоматология «Санидент» получила награду «Хорошее место 2022». Это значит, что наши пациенты нам доверяют и нас рекомендуют.

    И мы вам очень за это признательны!
    Спасибо, что не ленитесь оставить отзыв - для нас это действительно важно.


    Но лучшей наградой для нас всегда будут ваши счастливые и здоровые улыбки.

    Карта проезда

    • Ивантеевка, Новосёлки, 4

    • ежедневно с 9:00 до 20:00

    • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

      +7 495 260 45 06 (Щелково)

    • Щёлково, Центральная, 80

    • ежедневно с 9:00 до 20:00

    • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

      +7 495 260 45 06 (Щелково)

         Наш сайт использует куки.
         Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
          Политикой обработки персональных данных.
    OK